Spendenprojekt - Hatay/Yaylica Grund- und Mittelschule

 
 
Wir, der Türkisch-Deutsche Frauenverein von Nord-Bayern, sind sehr glücklich, weil wir ein sehr wichtiges Projekt erfolgreich abgeschlossen haben!
 
Diese Information möchten wir unseren Spendern durch Sie mitteilen. Der Dtfc wurde 1991 gegründet und engagiert sich seither (2024) sowohl in der Türkei als auch in Deutschland im sozialen und kulturellen Bereich, wobei der Schwerpunkt auf der Unterstützung von Frauen und Kindern aus zwei Kulturen liegt. Mehr Informationen finden sie unter www.dtfc.org. Nach dem Erdbeben in der Türkei haben wir uns mit dem Gedanken, wie wir helfen können, gemäß dem Artikel der Vereinssatzung, einen Beitrag zur Schule und Ausbildung unserer Kinder zu leisten, auf den Weg gemacht, die Hatay/Yaylica Grund- und Mittelschule zu unterstützen.
 
G. Suzan Menzel, Ehrenpräsidentin des Vereins, und Lemia Yiyit, Vorstandsmitglied, haben dieses Spendenprojekt auf eigene Kosten begleitet und die Spende an die Schule übergeben.
Wie auf dem Bild zu sehen ist, wurden der Sekundarschule insgesamt 12.000 € für die Bedürfnisse der Grundschule gespendet, wie z. B. eine Markise für den Eingang der Schule und die Nivellierung der schmutzigen Steine auf dem Spielplatz. Einige Kinder in der gleichen Region erhielten eine Kleidersoforthilfe in Höhe von 1.500 €, und von einem unserer Mitglieder gespendete Bilderbücher wurden ebenfalls an die Kinder dort vor Ort verteilt.
 
----
 
Basın Bülteni-TR
 
Kuzey Bavyera Türk-Alman Kadınlar Derneği olarak çok mutluyuz çünkü çok önemli bir projeyi başarıyla tamamladık!
 
Bu bilgiyi sizin aracılığınızla bağışçılarımızla paylaşmak istiyoruz. Dtfc 1991 yılında kuruldu ve o tarihten bu yana (2024) hem Türkiye'de hem de Almanya'da iki kültürden kadın ve çocukları desteklemeye odaklanan sosyal ve kültürel faaliyetlerde bulunuyor. Daha fazla bilgiye www.dtfc.org adresinden ulaşabilirsiniz. Türkiye'de yaşanan depremin ardından Hatay/Yaylica İlk ve Ortaokulu'na nasıl yardımcı olabiliriz düşüncesiyle, dernek tüzüğünde yer alan maddeye uygun olarak, çocuklarımızın okuluna ve eğitimine katkıda bulunmak için yola çıktık.
 
G. Derneğin onursal başkanı Suzan Menzel ve yönetim kurulu üyesi Lemia Yiyit, masraflarını kendileri karşılayarak bu bağış projesine eşlik ettiler ve bağışı okula teslim ettiler.
Resimde de görüleceği üzere, ilkokulun okul girişi için tente ve oyun alanındaki kirli taşların düzleştirilmesi gibi ihtiyaçları için ortaokula toplam 12.000 Avro bağışta bulunuldu. Aynı bölgedeki bazı çocuklara 1.500 € tutarında giysi bağışı yapılmış ve bir üyemiz tarafından bağışlanan resimli kitaplar da yerel çocuklara dağıtılmıştır.
 
Mit freundlichen Grüßen
DTFC Vorstand
 
schule project 1
 
schule project 2
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 
schule project 1
 

Kontakt

Deutsch-Türkischer Frauenclub Nordbayern e.V.
Postfach 1906, 90007 Nürnberg

E-Mail:    info@dtfc.org
WWW:    www.dtfc.org

© 2023 Deutsch-Türkischer Frauenclub Nordbayern e.V.